Vous pariez sur votre préféré à la cote de 11/1, ou 12,0, si vous préférez. Vous esperez engranger de quoi vous payer un bon dîner, ou votre loyer, ou simplement vos cigarettes. Déjà angoissé par les nombreuses failles dans le raisonnement qui vous a poussé à choisir ce cheval, vous voyez soudain sa cote passer à 11,0, puis à 10,1, puis passer en vert à 7,0, et pis encore à 4,9 tandis que, médusé, vous constatez au moment où sonne l’ouverture des boîtes, qu’il est passé favori de la course à 4,3… Il gagne, bien sûr, car vous avez eu raison, pour cette fois, mais les cigarettes, le dîner et le loyer restent hors de portée.
On oublie volontiers les fois où cette « prise » -une baisse de cote importante au pari mutuel- n’aboutit à rien d’autre qu’à une défaite. Mais à chaque fois qu’on est victime de ces baisses inopinées, on se sent trahi, et la mémoire garde précieusement ces déconvenues, qui nous paraissent peut-être plus fréquentes et plus efficaces qu’elles ne le sont vraiment. Comment savoir ?
Vous avez remarqué qu’à Hong Kong, les baisses de cotes à proximité du départ sont nombreuses. Sur le tableau des cotes de Hong Kong, elles apparaissent en vert (-20%) ou en marron (-50%) dans les dernières secondes. Impossible de les rater.
Elles sont aussi fréquentes en France, où elles ont fait l’objet de nombreux débats au cours des dernières années, car on soupçonne l’intervention d’initiés : l’entourage des chevaux en question, bien sûr, mais surtout les « GPI », les Grands parieurs internationaux qui jouent des milliers de combinaisons au dernier moment à l’aide d’ordinateurs directement reliés au marché mutuel. D’une façon ou une autre, ces deux populations sont des « initiés ».
Le poids des GPI dans les enjeux globaux a été estimé à « plus de 10% » en France par la Cour des Comptes en 2023. Il varie de 25 à 40% selon les juridictions et les paris aux USA. À Hong Kong, la proportion de 13% est la plus communément avancée.
Pour la première fois, grâce à notre accès à la base de données Renavon des courses de Hong Kong, nous avons pu quantifier précisément la réussite de ces baisses de cotes.
Nous sommes aux trois quarts de la saison à Hong Kong et nous avons largement assez de données pour établir des statistiques solides sur la réussite des concurrents ayant fait l’objet de baisses de cote entre le dernier pointage et l’arrivée (la dernière mise à jour peut être postérieure au départ, même une fois les paris clos, le temps que les ordinateurs consolident les enjeux).
Ces tableaux sont très révélateurs. La concentration d’enjeux très supérieurs à ceux qu’on enregistre en France sur seulement deux réunions par semaine, sur deux sites seulement (Happy Valley et Sha Tin), nous permet d’obtenir des statistiques fiables.
Qu’observe-t-on ?
Tout d’abord, comme on le redoutait, les chevaux qui sont ainsi joués au dernier moment surperforment, mais pas de façon uniforme.
Ainsi, on note que les favoris ayant été l’objet d’une baisse de cote ont un pourcentage de réussite à la gagne de près de 35% à Hong Kong, contre 28% pour l’ensemble des favoris de ce circuit. Les deux tiers finissent dans les trois premiers, ce qui signifie qu’un pari systématique à la place sur ces chevaux ne doit rapporter que 1,55 pour qu’on s’en sorte gagnant. Ce n’est pas acquis du tout car le rapport placé médian des favoris de Hong Kong cette saison s’établit à 1,45, quel que soit l’hippodrome.
Pour juger du bénéfice éventuel d’un pari, on peut utiliser l’indice d’efficacité (indice A/E pour Actual/Expected, ou Réel/Attendu), qui compare les résultats à ceux que les cotes supposent. On note qu’au global à Hong Kong, l’indice des chevaux ayant fait l’objet d’une baisse de cote d’au moins 20% (1 191 au total, soit 1,7 par course cette saison en moyenne) est fixé à 0,97, c’est-à-dire qu’il est légèrement déficitaire.
Le pourcentage de réussite à la gagne de ces chevaux est de 15,1%, ce qui est très inférieur à celui des favoris, qui s’établit à 27,7%... La différence, c’est que l’indice A/E des favoris de Hong Kong culmine à seulement 0,80, c’est-à-dire qu’il est nettement perdant.
À Happy Valley, la réussite des chevaux à prise est plus nette. Les favoris en baisse de cote sur ce site affichent un pourcentage de réussite à la gagne de 35,7%, ce qui est énorme, même comparé aux 24% de réussite des favoris sur cette piste. Et leur indice A/E atteint 1,11, contre 0,73 pour l’ensemble des préférés au mutuel.
Si l’on distingue les courses par classe, on note que les seuls indices réellement favorables sont ceux des baisses de 50% au moins dans les classes 3 à Sha Tin, à 1.61, et les baisses de 20% et plus en classe 2 à Happy Valley, à 1,72. Il y a aussi ces prises extrêmes dans les classes 5 à Sha Tin, mais l’échantillon est un peu faible (10 occurrences). D’une façon générale, mieux vaut s’attarder sur les baisses de 20% et plus (en vert) car elles sont plus nombreuses et la différence entre les deux est parfois ténue (beaucoup de baisses de l’ordre de 40% peuvent donner lieu à des confusions).
Vous trouverez ci-dessus l’ensemble des tableaux compilés grâce aux données collectées par Renavon. Chacun pourra ainsi trouver ce qu’il cherche.
Globalement, l’argent misé de cette façon est bien informé, et on s’en doutait. C’est certainement aussi vrai de celui des turfistes qui prennent le temps d’étudier un peu les courses sur lesquelles ils parient. Ceux-là savent que tous les favoris ne se valent pas, que tous les outsiders ne sont pas à leur prix véritable. Le fait que l’argent « bien informé », qualitativement ou quantitativement, aboutit à des indices A/E proches de 1,00, c’est-à-dire de l’équilibre, semble indiquer que tout compte fait, cet argent tardif rétablisse la cote réelle des concurrents. Voler les gogos, les rêveurs et les joueurs de hasard reste d’actualité, mais il n’y a plus véritablement de marge.
D’une certaine façon, le marché s’organise aujourd’hui comme si tout le monde connaissait le véritable prix de chaque pari.
C’est pour cette raison qu’au jeu simple, il est plus avantageux de parier avec Zeturf sur les courses de Hong Kong. En effet, la masse séparée permet d’éviter en partie les fluctuations du marché de Hong Kong, qui est en masse commune avec le PMU au simple gagnant et placé, ainsi qu’au jumelé ordre. À moins bien sûr que vous ne vouliez miser plus de cent euros sur un cheval, auquel cas le marché PMU sera plus solide. N’allez pas devenir un GPI à vous tout seul !
| Hippodrome | Catégorie | N | Victoires | Attendues | A/E | % Gagnants | % Top 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Happy Valley | Réf. Tous favoris | 250 | 60 | 81,9 | 0,73 | 24,0 % | 59,2 % |
| Happy Valley | ≥20% | 70 | 25 | 22,6 | 1,11 | 35,7 % | 65,7 % |
| Happy Valley | ≥50% | 4 | 0 | 1,2 | — | 0,0 % | 75,0 % |
| Sha Tin | Réf. Tous favoris | 404 | 121 | 144,1 | 0,84 | 30,0 % | 60,6 % |
| Sha Tin | ≥20% | 108 | 37 | 36,8 | 1,01 | 34,3 % | 64,8 % |
| Sha Tin | ≥50% | 11 | 4 | 3,0 | 1,32 | 36,4 % | 54,5 % |
| Global | Réf. Tous favoris | 654 | 181 | 226,0 | 0,80 | 27,7 % | 60,1 % |
| Global | ≥20% | 178 | 62 | 59,3 | 1,04 | 34,8 % | 65,2 % |
| Global | ≥50% | 15 | 4 | 4,2 | 0,94 | 26,7 % | 60,0 % |
Données fournies par Renavon.com · Calculs et analyse : hongkongturf.fr
| Classe | Catégorie | N | Victoires | Attendues | A/E | % Gagnants | % Top 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Classe 2 | ≥20% | 28 | 7 | 4,1 | 1,72 | 25,0 % | 42,9 % |
| Classe 2 | ≥50% | 2 | 0 | 0,4 | — | 0,0 % | 50,0 % |
| Classe 3 | ≥20% | 132 | 19 | 20,1 | 0,95 | 14,4 % | 40,2 % |
| Classe 3 | ≥50% | 14 | 1 | 1,7 | 0,60 | 7,1 % | 14,3 % |
| Classe 4 | ≥20% | 237 | 40 | 38,8 | 1,03 | 16,9 % | 42,6 % |
| Classe 4 | ≥50% | 34 | 5 | 5,4 | 0,93 | 14,7 % | 38,2 % |
| Classe 5 | ≥20% | 85 | 13 | 13,4 | 0,97 | 15,3 % | 31,8 % |
| Classe 5 | ≥50% | 13 | 1 | 2,0 | 0,50 | 7,7 % | 38,5 % |
| HV Global | ≥20% | 482 | 79 | 76,3 | 1,04 | 16,4 % | 40,0 % |
| HV Global | ≥50% | 63 | 7 | 9,5 | 0,74 | 11,1 % | 33,3 % |
Données fournies par Renavon.com · Calculs et analyse : hongkongturf.fr